Лента Текущих Новостей

А.Я. Канель-Белов. Уроки Рио: причины поражения российской команды на Международной математической олимпиаде 2017

 
 
Изображение пользователя *Михаил Викторович Поваляев
А.Я. Канель-Белов. Уроки Рио: причины поражения российской команды на Международной математической олимпиаде 2017
от *Михаил Викторович Поваляев - Понедельник, 4 Сентябрь 2017, 01:23
 


#Открытые_лекции_УДП #Москва #Математика 

8 сентября в 17:00 состоится первая в новом учебном году открытая лекция Университета Дмитрия Пожарского - перед нами выступит доктор физико-математических наук, федеральный профессор, педагог и составитель олимпиадных задач Алексей Яковлевич Канель-Белов.

В этом году команда России заняла беспрецедентное 11-е место на международной олимпиаде школьников по математике, на одно очко обогнав Грецию и Грузию (для сравнения, 5-7 лет назад наша команда занимала 3-4-е места, в то время как две упомянутые страны были в середине первой сотни). Для нашей страны с глубокими математическими традициями, находящейся долгие периоды в локомотиве как теоретической, так и олимпиадной математики, этот итог является удручающим.

Как бы ни относиться к олимпиадному движению - нравится оно нам или нет - подобные провальные результаты наносят ущерб престижу нашей страны, на фоне недобросовестных рейтинговых игр с университетами и журналами.
К сожалению, после первого провала нашей сборной в 2015 году попытки провести широкое обсуждение наталкивались на противодействие. Автор убеждён, что страна может занимать достойные места на олимпиадах, и что тренеры, утверждающие, что место России соответствует результатам последних трёх лет, бесперспективны.

Необходимо, с одной стороны, обращение к традициям отечественного образования, а с другой стороны, учёт опыта стран-лидеров олимпиад. Очень важно, чтобы командой руководили талантливые и амбициозные молодые люди, действующие не по шаблону, обладающие не только тактическим, но и стратегическим мышлением (как это и происходит в ряде стран-лидеров).

Для выхода из кризиса необходим разносторонний анализ ситуации и обсуждение, инициировать которое и призван данный доклад.

Приглашаем всех к участию и обсуждению!!
Малая Пироговская, 13, актовый зал.