Лента Текущих Новостей

Добрый день от 3"Э" класса

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день от 3"Э" класса
от *Лариса Марселовна Артёмова - Понедельник, 14 Сентябрь 2015, 20:55
 

Прошлая неделя выдалась богатой на добрые дни. Мы с музейной феей Еленой Дмитриевной побывали на выставке "Крекс! Фекс! Пекс!" в филиале Литературного музея ("Дом Остроухова").  Проще говоря, попали в сказку, встретились с бродячими артистами, видели ростовую куклу-Полишинеля, побывали в мастерской папы Карло, заглянули в дырку в очаге, играли в огромную напольную игру, видели огромнейших Карабаса-Барабаса и Дуремара, сами управляли куклами-марионетками, видели бесконечное множество ключиков, рисовали... Варя легко читала французские подписи к старинным гравюрам, Митя, Петя и Вася обнаружили, что среди авторов выставки есть их близкие, а мы все с радостью увидели работы Сергея Якунина,  на выставке которого мы искали равновесие (и возможно обрели, о чем есть документ в холле второго этажа старшей школы).

А в субботу-воскресенье мы путешествовали на семейную биостанцию к Марии Дмитриевне Монаховой. Как много можно всего успеть за время  с полудня субботы до полудня воскресенья, если ты прибыл в правильное место!  Пока готовился обед, освоили тарзанку, шалаш и прочие интересности вокруг дома. Потом узнали, как орнитологи ловят птиц в сетку с карманами, как их надо быстро и нежно достать оттуда и окольцевать, а потом отпустить (птиц не  ловили, тренировались на мячиках и ватных палочках).  Потом узнали о том, как залегают пласты и как они обнажаются, показали нам фоторобот аммонитов, белемнитов, брахеопод и древних брюхоногих моллюсков, и мы пошли их искать в карьере. Больше всего нашёл Вася, но и остальные не ушли с пустыми руками. Скоро устроим выставку.

А вечером пели песни и жарили сосиски  и хлеб  у костра, рассказывали страшные истории и играли в "мафию".  С утра позавтракали, помыли окаменелости, всё про них узнали и пошли на секретную тропу в пойму реки Нары за птичьими гнёздами и голосами. Алик хорошо разбирается в совах, поэтому предположил, что на нашем пути пролетала длиннохвостая неясыть, потом видели дрозда-рябинника, слышали большую синицу, собрали четыре старых гнезда певчего дрозда (это можно делать осенью и даже полезно, потому что два раза в одном гнезде птицы не живут, и мы им освободили удобные для гнезд места), ещё нашли нежное гнездо зяблика и удивительное крошечное подвешенное к крапиве гнёздышко мыши-малютки.  Потом  Алиса и Ума шикарно сыграли в сет, хотя играли впервые. Пока мальчики проходили мастер-класс по колке дров, девочки сделали для Васи и Алика именинный торт, а Людмила - именинный салат. За столом попели ещё песен, посмотрели фото, как муж Марии Дмитриевны Андрей плавает со своими акулами в океанариуме, а мне повезло больше всех - я и туда и обратно ехала с Филиппом, который поёт лучше любого радио. И остался ещё вечер воскресенья, чтобы прийти в себя. Вот это жизнь!

P. S. :Мы не забыли о тех, кто заболел, и привезли им "чёртовы пальцы" - это такие окаменелости, похожие на гильзы от пуль.