Лента Текущих Новостей

Добрый день

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день
от *Лариса Марселовна Артёмова - Вторник, 20 Ноябрь 2012, 14:03
 
Дополнение к "Доброму дню". Размышления Главного редактора о добре и зле.

Тут мои православные друзья заспорили, должен ли быть священник строгим или добрым. Очень удивительно было такое противопоставление. Потом показалось - где-то такой спор уже был. Вспомнилось - в школе все время спорим об учителях. Примерно о том же. И все очень похоже, слова - те же: "Страшно подойти. Будет ругать." Или: "Добрый, все прощает." Потом, кажется, стало понятно, почему и в том, и в другом споре никак не рождалось в голове ничего, похожего на истину. Просто очень много подробностей ускользало при такой постановке вопроса. Вот что значит "прощает"? Если твой голос совести тебе же все прощает, а ты не успел раскаяться, то это он есть, или нет его? Это с одной стороны. С другой стороны, если ругает, то от чьего имени? От своего? Но ведь это не учителю (и не священнику) я должен. Я самому себе это все задолжал. Вот, видимо, вопрос в том, понятно ли это из наших педагогических действий. Если после всего остается это ощущение - исполнения долга перед самим собой - значит, все верно. Добром ли, строгостью ли. Если остается лишь ощущение халявы или освобождения от внешнего страха - значит, ни "доброта" наша, ни "строгость" - все ни к чему. Вот, сижу над электронным журналом, "собираю мелочь", которую сами себе задолжали мои ученики. Сколько еще будут ходить - не с пустыми карманами, с пустыми головами? Первую неделю триместра? Или больше? И что мне делать с полными мешками этой мелочи? Может, не выпускать их, неразумных Буратино, пока не заберут свое и не отнесут папам и мамам Карло, которые пашут в надежде на прекрасную нашу Азбуку с картинками... Но слишком близко Страна Дураков, где процветают глупые человечки с коротенькими мыслями... Долго нам ждать наших детей, блуждающих по ее виртуальным просторам... Может, и вправду, пусть прикинувшись Карабасом-Барабасом, заставить их искать, наконец, золотой ключик... Я помню своих строгих учителей. Я очень им благодарна. Помню добрых - им благодарна тоже. А дети...что же. Дети как дети. Я сама была такою ...триста лет тому назад))