Лента Текущих Новостей

Отнимают детей, нужна срочная помощь

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Отнимают детей, нужна срочная помощь
от *Лариса Марселовна Артёмова - Пятница, 27 Январь 2012, 14:10
 
Публикуем письмо наших коллег из Ресурсного центра поддержки семей <osobie-deti@list.ru>

"Уважаемые коллеги!
Нужна наша помощь!

7 приемных детей с тяжелыми проблемами развития могут снова остаться без семьи и вернуться в систему, которая лишает таких детей права на полноценную жизнь.

Известную приемную маму Веру Дробинскую из Астрахани, в чьей семье сейчас воспитывается 7 особых детей, собираются лишить опекунства. Много лет Вера воспитывает детей, которые, скорее всего, прожили бы свою жизнь в специнтернате для инвалидов. Система признала их необучаемыми, обрекла на полную изоляцию от социума. Семья раскрыла потенциал каждого, дала возможность учиться, развиваться, да и просто быть счастливыми. Вера очень активная приемная мама, ее дети наблюдаются в Центре лечебной педагогики в Москве, лечатся в ведущих клиниках страны. Все мы знаем, сколько труда и любви нужно, чтобы у особых детей было «обычное» детство.

Сейчас Веру обвинили в жестоком обращении с детьми, завтра суд по лишению ее опекунства. Нам, многие годы знающим и уважающим Веру Дробинскую, очевидна надуманность этого выдержанного в духе времени обвинения. Истинная причина – в активном стремлении Веры привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к ситуации Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, печально знаменитого скандалами последних лет. Трое детей Вера взяла из этого интерната и, в каких условиях там живут дети, знает не понаслышке.

Подробнее ситуация описана в открытом письме губернатору Астраханской области Жилкину А.А., опубликованном на сайте фонда «Отказники».

Там же объявлен сбор подписей в защиту семьи Веры Дробинской:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=19174

Так как ситуацию уже можно назвать критической, вчера открытое письмо было опубликовано в широкой печати (Информационное Агентство «Регнум»):
http://www.regnum.ru/news/1492046.html

Не все желающие смогли оперативно поставить свои подписи, но это можно сделать и сейчас на сайте «Отказников».
Все подписи будут переданы губернатору Жилкину.

Также сбор подписей в защиту семьи В.Дробинской под письмом Павлу Астахову идет на сайте:
http://democrator.ru/problem/6379

Нам, специалистам в области семейного устройства детей с проблемами развития, особенно тяжело думать о том, что дети, уже получившие шанс на более «нормальную» человеческую жизнь, могут снова его лишиться.
С уважением Наталья Степина, руководитель Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми."
Мы тоже знаем об этой проблеме и просим всех сделать все, что только можно, чтобы не допустить чудовищной и непоправимой несправедливости.