Лента Текущих Новостей

Любимое Ферапонтово

 
 
ферапонтово
Любимое Ферапонтово
от *Елена Дмитриевна Кульчинская - Вторник, 20 Сентябрь 2011, 23:55
 
Дорогие друзья!!!
Радуйтесь все!!!
На ближайших каникулах Филипповская школа
снова отправляется в Ферапонтово!

Для нашей школы давно стали традиционными поездки в русскую Северную Фиваиду
- так называли еще в 19 веке Вологодскую и Белозерские земли, край монастырей, удивительной красоты духовных подвигов и красоты природы ! Традиционна для нас и гуманитарная практика в Ферапонтовском монастыре Рождества Богородицы в "Школе Дионисия". Фрески Дионисия , хранимые в Ферапонтовском монастыре, уникальны как для нашей страны , так и для всего мира, потому - то монастырь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Музей Фресок Дионисия, с которым нашу школу связывает давняя дружба и
творческое сотрудничество, всегда предоставлял нашим ребятам особые возможности работы в музее ,в фондах и мастерских, рассчитанные не на скользящий туристский взгляд, а на интеллектуалов, предпочитающих глубокий профессиональный интерес к истории и культуре.
За эти годы многие наши школьники прошли все три этапа учёбы в "Школе
Дионисия", сдали экзамен и получили право водить экскурсии по монастырю!
Участникам практики будут предложены темы исследовательских работ, которые можно будет защищать, как курсовые работы или рефераты по МХК для 9 и 11 классов. Мы надеемся порадовать всех Филипповцев художественной выставкой( мы всегда много рисуем и творим)) на месте практики) , рассказом о путешествии и научной конференцией (возможно, и с дальнейшим опубликованием докладов или других результатов творчества!) в нашей школе.
Ученику , выполнившему необходимые академические условия, поездка может быть
засчитана как гуманитарная практика.
В этом году поездка - практика преимущественно предлагается ученикам 8, 9 и прочим старшим. Поедут с нами, возможно, и некоторые выпускники.Рассматриваются предложения и из других классов!
Из Москвы мы выезжаем на нашем автобусе 10 октября утром, возвращаемся 16
(возвратиться можем и на поезде утром 16, если решим так и купим обратные билеты)
Спешите записаться в поездку - места в автобусе ограничены!!! Список путешественников должен быть известен к концу этой недели, чтобы бронировать гостиницу и т.д.
Обращайтесь, пожалуйста, ко мне и к своим классным руководителям. В среду, в 18:30 собрание родителей 8 класса (в младшей школе, в кабинете "ИЗО"), мы можем собраться и в пятницу, а также можно звонить и писать мне (пишите в народный форум или на почту)!

Ваша Е.Д.

А вот адрес сайта музея :http://www.dionisy.com/rus/

"Ликуй, Фиваидо Русская, красуйтеся, пустыни и дебри Олонецкия, Белоезерския и Вологодския, возрастившия святое и славное отец множество, чудным житием всех наставляющее миру не прилеплятися, крест свой на рамена взяти и во след Христу шествовати!" Из канона Всем святым, в земли Российской просиявшим. Глас 8. Песнь 6