Инструкции по работе с Сетевой Мастерской


Инструкции пишутся :)
Скоро их станет больше


Как будет происходить дистанционное обучение в Филипповской школе инструкция для учеников

   Расписание уроков публикуется обычным способом, а именно: в Сетевой Мастерской (http://forum.fschool.ru, далее СМ), после авторизации (ссылка (ВХОД) в правом верхнем углу страницы) доступен блок в правой части страницы, в нем ссылка «Действующее расписание». Переходим по ссылке, выбираем актуальную тему сообщения, например, «Расписание дистанционного обучения на 23 - 27 марта», внутри темы *.xlsx файл с расписанием (может не открываться на некоторых мобильных устройствах — рекомендуем использовать компьютер).  Скачиваем и открываем этот файл.

   В соответствии с расписанием, вовремя, а лучше за 2-3 минуты до начала урока, заходим в журнал урока, указанного в расписании. Для этого переходим на «Мою домашнюю страницу» - ссылка в блоке «НАВИГАЦИЯ» в левой верхней части страницы.

   На главной странице журнала находится список прошедших уроков, проматываем его в самый низ, находим ссылку вида «КР(23.03) Тема урока», переходим по ней и попадаем в описание классной работы (КР). Дальше руководствуемся тем, что там написано.

   Одним из видов работы на уроке является видеоконференция. В этом случае в КР опубликована заранее или появится в начале урока ссылка на конференцию в приложении Zoom. Переходим по этой ссылке и подключаемся к конференции. Если на вашем устройстве программа Zoom не установлена, то при переходе по ссылке возникнет предложение зарегистрироваться (создать аккаунт) скачать и установить это приложение, но лучше, конечно, сделать это заранее (https://zoom.us/download). В сети много информации об этой программе, например, можно посмотреть ролик youtu.be/cZB6WgY5nC8 — правда с момента 7:30 начинается рассказ об организации конференции, а не о простом участии в ней, и в конце добавлена реклама, но первая часть ролика достаточно наглядна. Для мобильных устройств ищем Zoom в app store и google play.

   Кроме классных работ (КР) в журнале будут появляться домашние задания (ДЗ). Если в ДЗ или КР предполагается письменная работа, то сдается она в двух видах: текстовом — ответ печатается в специальном окне или в виде файла (например, фотография тетради). В любом случае ответ дается прямо в журнале. Подробнее о том, как отправить учителю ответ на задание, будет рассказано в отдельной инструкции (см. ссылку на видео в конце этого текста).

   Подумайте, пожалуйста, заранее, как вы будете передавать фотографии с телефона на компьютер (для последующей отправки в журнал), способов много, можно например переслать фото с телефона себе в почту или открыть на компьютере сайт https://web.whatsapp.com/ ; и переслать через WhatsApp, подключить телефон к компьютеру через USB и т. д.

   Видео инструкция о том, как организована дистанционная работа ученика в Сетевой Мастерской и в программе Zoom. http://forum.fschool.ru/mod/resource/view.php?id=235681

 ;  Если у вас это видео открывается в слишком маленьком окне, наведите на него курсор и нажмите правую кнопку мыши, выберите "открыть в новой вкладке". 

Теги: