Лента Текущих Новостей

Продолжение

 
 
Picture of *Лариса Марселовна Артёмова
Продолжение
by *Лариса Марселовна Артёмова - Вторник, 12 Октябрь 2010, 10:37
 
День второй. Вторник, пятое октября.

Еду в Вологду, где-где-где ждет меня подруга Катя, мама Леши Соловьева и Ани Перовой и ведущая нашего киноклуба.
В этой Вологде, где кружева нарисованы даже на цоколях многоэтажек, где малюсенькие первоклашки сами идут в школу веселыми стайками, как Нюрка в рассказах Юрия Коваля, и, кажется, откуда-нибудь выглянет сейчас дошкольник Серпокрылов с воображаемой гранатой и генеральскими погонами на плечах. Где почему-то южное солнце, и на обратной дороге нет уже сахарного инея, превратившего траву в кружева (это мне Татьяна Львовна объяснила, что именно из-за инея появились кружева на Русском Севере). Странно легла в этот день карта.. Я имею в виду карту Вологды. Пока ее не было, ехали правильно, а с картой попали на недостроенную улицу Гагарина. Дорога была такая, как будто скоро и для нас наступит невесомость.
Приехали! Ну, обед. Вкусный, как всегда. К хорошему быстро привыкаешь. После обеда едем в Кириллов. Дорогу перелетают сороки, всем они хороши - и оперением, и полетом, только сфотографировать их никак не удается. Зато в Кириллове столько всего "фотогеничного". Красавец-монастырь, озеро за его стенами, где мы играли и я была козой, продавцом горшков и еще кем-то, говорила непонятные слова "по лебедю горазду". Новый краеведческий музей, в котором опять играли и обнимались - все это очень фотогенично и весело. Но все же нет ничего более заметного на фотографиях, чем шляпа Сережи. Шляпа, без которой трудно было бы нам сыграть в любимую теперь игру. А так написал слова на бумажках - и дело в шляпе!