Лента Текущих Новостей

Добрый день!

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день!
от *Лариса Марселовна Артёмова - Вторник, 12 Октябрь 2010, 22:16
 
Сегодня вторник, 12 октября.

Вслед за этим сообщением будет несколько "Добрых дней" из Ферапонтова, на очереди еще воспоминания шестиклассников о походе в Карпаты (это был настоящий мужской поход, ночью - ноль градусов, мокрая глина под ногами, рюкзаки килограммов по 12-15, так что Тему, Женю, Макса, Рому, Митю, Алексея Владиславовича Мосолкина и тем более хрупких Женю Чашникову и Дарью Леонидовну мы теперь не только любим, но и очень уважаем. Наверняка у ребят будут посиделки после похода, и можно будет увидеть знаменитого инструктора Сашу и его не менее знаменитую четырехлетнюю дочь Катю, которая тоже прошла весь поход. Главный редактор знает уже несколько великолепных историй, но это пока секрет. Да, кстати, давно обещанная история про калебасу на празднике урожая. Вспомнив о своих чилийских корнях, Лариса Марселовна решила впервые в жизни заварить мате в калебасе. Но, родившаяся и выросшая в России, понадеялась на авось в смысле пропорций воды и заварки. В результате получилась настоящая "Мишкина каша" - горькая и несоленая. Пришлось разбавлять. Но и разбавленный мате был настолько горьким, что пить его было невозможно. Тогда Лариса Марселовна взяла чашку и стала из нее мате переливать и разбавлять... Кажется, к пятой чашке мате приобрел нормальный вкус. Но очень хотелось выпить мате из калебасы... В общем, в результате этих экспериментов Главный редактор настолько тонизировался, что всю ночь что-то печатал, читал и многое узнал. Но это уже другая история. А теперь про Ферапонтово:

Сегодня 4 октября 2010 года, понедельник, первый день в Ферапонтове.

Утро началось странно. Я проснулась с ощущением непонятной радости. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это ощущение называется словом "выспалась". При еще более близком рассмотрении оказалось, что не просто выспалась, а еще и проспала. Но все равно - ощущения самые приятные.
Завтрак! Блин! В хорошем смысле этого слова. Даже два! Варенье и сметана по вкусу! Это мне по вкусу. Крепкий кофе... Крепкий тайный друг, с которым мы теперь крепко-накрепко повязаны фенечками...
...Свет! Иней на траве. Лужицы на скамейках. Иней оттаял. Вчерашний сердитый батюшка с нами на скамейке. Кажется, тоже оттаял немного.
Батюшка молится у раки с мощами преподобного Мартимьяна. Он преклонил колени. Нам рассказывают про свет из специального окна, который в разное время суток должен по очереди освещать лики над ракой. Все это удивительно напоминает театр, но СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ.
Идем в трапезную. Там - свое представление. Все представляется так живо - монах, спящий в келье на рогожке, братия, сидящая за трапезой на скамьях, монахи перекидывают резную спинку, чтобы поговорить "глаза в глаза"... Вот скамейка-экспонат. Написано "садиться нельзя". Батюшка сел. Ему можно.
Вышли из трапезной. Скоро и нам за трапезу. Встречаем батюшку в столовой, он спросил - молились ли перед едой? Я забыла. У облачения Иоанна Кронштадтского (!) молилась, конечно. Царствие небесное Жене Маркелову. Царствие небесное всем, ушедшим в это тяжелое лето.
Царствие небесное, образ которого мы видели сегодня так явно. Стояли на ветру, уязвимые для всех болезней и немощей, пока не вошли в ворота. Видели отражение неба в озерах, отражение небесного Иерусалима в архитектуре храмов, отражение храмов друг в друге, отражение квадрата в круге... Кружение...Головокружение...Голова кружится, значит, она существует. А я уже начала сомневаться. После игры в качества в это уже совсем плохо верится. Пришла Татьяна Львовна. Говорит, что у меня - мозг. Мозг - он бывает и спинной, конечно. Но я все же думаю, она не его имела в виду. Я ДУМАЮ! Значит...Да ничего это не значит по сравнению с тем, что я чувствую. А чувствую я, что мне хорошо.