Лента Текущих Новостей

Звенигородская биостанция

 
 
Изображение пользователя Елена Павловна Павлюкова
Звенигородская биостанция
от Елена Павловна Павлюкова - Пятница, 21 Апрель 2017, 18:52
 

В дни весенних каникул состоялась традиционная поездка младшей школы на биостанцию МГУ под Звенигородом. Биологический "десант" представляли 1-3 классы. Программа биостанции, как всегда, была настолько насыщенной, что отдохнуть времени даже не было. 

В первый день мы занимались геоботаникой - искали признаки весенней жизни в лесу. Наелись кислицы, нашли узоры, которые "расписали" жуки-короеды на старых деревьях.

Второй день- гидробиология, где поиски живого переместились в водную среду Москвы-реки. Нам удалось поймать и изучить не только беспозвоночных, но и вполне себе животных с позвонками. Это были лягушки и несколько рыб. Лягушка, правда, от нас сбежала, но вот рыб мы даже хотели забрать с собой в школу. А вечером мы поехали на Звенигородскую обсерваторию, в царство телескопов и космических загадок. Правда, погода не позволила нам разгадать все тайны Вселенной, но Луну мы все-таки поймали в любительский телескоп и рассмотрели с особой тщательностью. Лунатиков не обнаружили :))

В последний день к нам приехали орнитологи и повели в долгожданный поход за птицами и впечатлениями. Мы обнаружили не только весенних птиц, но и проснувшихся лягушек, нору лисы, гнездо сороки и помет косули. Это путешествие запомнилось всем и , конечно, жаль было уезжать сразу после обеда в шумную Москву из этого тихого, лесного царства биостанции МГУ! Мы обязательно вернемся осенью!