Лента Текущих Новостей

Про Ферапонтово (от Елены Дмитриевны Кульчинской)

 
 
Picture of *Евгений Генрихович Кабаков
Про Ферапонтово (от Елены Дмитриевны Кульчинской)
by *Евгений Генрихович Кабаков - Четверг, 23 Сентябрь 2010, 10:48
 
Елена Дмитриевна сейчас хворает и попросила меня разместить её письма в общем доступе. Делаю это, увы, с двухдневным опозданием. Ваш ЕГК. Далее текст Елены Дмитриевны

Думала, что написать о Ферапонтово. Вот случайно нашла хоть чужие и незатейливые, но хорошие слова и подумала надо вам послать ссылку - может сердце вспомнит свои слова. И я потом свои вспомню.
http://russbalt.ucoz.ru/news/2008-06-13-1305
И с праздником вас Рождества Богородицы!

m_0715b153.jpg
Фреска Дионисия "Ласкание Марии"
с портала Ферапонтовского собора Рождества Богородицы.

И из той ссылочки слова:
"Вот мы начинаем собираться в Ферапонтово, а друзья с легкой тревогой спрашивают: «Опять? Что же вас туда так тянет?» Ответа мы не знаем, хоть и должен он быть прост. Может, просто Ферапонтово – это воспоминание о том, чего еще не было. Но будет непременно...
Если вы ничего о Ферапонтове не знаете, то это такое вологодское село с маленьким монастырем, фрески которого внесены в список мировых культурных ценностей. В 2002 году праздновалось их 500-летие. Еще там красивая природа.
Но если по правде…
Ферапонтово – центр мира, как Солнце. На ближней орбите кнему вращается городок Кириллов, на более дальней – областная Вологда и металлическийЧереп (город северной стали также иногда называют Череповецком). Две еще более дальние планеты ферапонтовского мироздания – Москва и Питер. Но это уже периферия. Предполагается, что где-то также есть Нью-Йорк и Париж, однако их существование окончательно не доказано. Отсюда парижи не особенно видны.Кстати, если не жалко, можно взять школьный глобус да и проткнуть его насквозь вязальной спицей. Шпокс! Вонзясь в Ферапонтово, спица, пройдя через центрЗемли, проткнула остров Пасхи. И уронила штуки три тамошних исполинов. А здешнее озеро как раз называется Паска. Знаменитый остров посреди Тихого океанав испанском своем произношении – так же. Два полюса христианского мира: Паскада Паскуа. Всё радость!

Кстати, вода в Паске обладает свойствами уникальными. Опустил в нее обеденную тарелку с мостков, вынул, она уже чистая. «Фейри» отдыхает. И только в прозрачности вод видно, как маленькие рыбки добирают остатки с барского стола.Бьются над водорослями за каждую крошку..

photo72034248_181226756
А побывать там– да милое дело. Обычный треугольник турагенств: Вологда – Кириллов –Ферапонтово. Недорого, качественно, быстро. Вологда – город небесного спокойствия. Попав туда из Москвы за одну железнодорожную ночь, изумляешься тому, что становишься нетороплив как в жидком холодном стекле. А потом понимаешь, что так и надо, так и надо… Кириллов – тот вообще на ближней ферапонтовской орбите, там уже дышит благодать. И белые его купеческие домики,и потрясающий воображение Кирилло-Белозерский монастырь будут разъяснены мудрыми экскурсоводами. А потом – Ферапонтово, меж двух озер, большим и малым…Дай вам Бог там побывать! Не опоздать."


(Редактировал(а) *Лариса Марселовна Артёмова, четверг 23 сентября 2010, 09:01)