Лента Текущих Новостей

Боль. Евгений Владимирович Маркелов умер

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Re: Боль. Евгений Владимирович Маркелов умер
от *Лариса Марселовна Артёмова - Пятница, 10 Сентябрь 2010, 18:13
 
Он был великий, могучий человек. Еще молодой, но уже мудрый, мы в самых сложных педагогических, человеческих ситуациях просили у него совета. Он помнил каждого своего ученика, верил в каждого. Мог сказать в глаза очень горькие и жесткие вещи, но был очень добрым, нежным. После первой экспедиции в Могутово было столько воспоминаний! И его слова на вечерних кострах, и удивительные блюда, которые он готовил даже в полевых условиях, потому что очень хотел, чтобы вокруг него всем было хорошо, тепло, радостно. И как он восторженно рассказывал о том, что мы там такое "накопали", и все оказалось так значительно, и ты был к этому причастен, и уже совсем по-другому понималось словосочетание "РОДНАЯ ЗЕМЛЯ", когда ты перетираешь ее пальцами и там находишь частицы родной истории. И как Женя заплетал девочкам косички и даже цветы в них вплетал))) И фотографии с той экспедиции удивительные - Женя в веночке из полевых цветов ...
Среди всеобщей безответственности некоторым приходится отвечать за ВСЁ. Женя был таким, он считал, что все должны быть такими, особенно учителя. Семь лет назад он мне очень жестко объяснял, что если учитель считает, что у него есть время, свободное от ответственности за своих учеников - лучше ему поискать другую работу. Я подумала и решила, что не хочу другой работы, поэтому придется забыть про возможность беззаботного существования. Единственное, о чем он заботился очень мало - это собственное здоровье. Теперь он может отдохнуть, а мы все почувствуем, как нам тяжело - даже вместе подхватить все то, что умудрялся он держать на своих руках. Очень хочется, чтобы он знал, как мы его все любим и как мы хотим, чтобы все, ради чего он старался, жило и развивалось. Светлая память Евгению Владимировичу Маркелову.