Лента Текущих Новостей

Новости с МКС

 
 
Изображение пользователя Оксана Пороховская
Новости с МКС
от Оксана Пороховская - Четверг, 4 Февраль 2016, 13:42
 

Вчера наши космонавты Юрий Маленченко и Сергей Волков совершили первый в 2016 году выход в открытый космос по российской программе. За пределами станции они провели 4 часа 43 минуты.

Космонавты взяли пробы с внешней поверхности станции, сняли блок с биологическими и органическими материалами, экспонировавшимися в условиях открытого космоса (эксперимент "Expose-R"), установили для экспонирования новый блок образцов для эксперимента "Выносливость", сняли для исследования и заменили съемную кассету с образцами покрытий поверхностей станции, переналадили некоторые устройства, опробовали наклейку терморегулирующих пленочных покрытий и пакетов теплоизоляции на внешнюю поверхность станции (эксперимент "Реставрация"), установили мягкие поручни для более удобного перемещения работающих в открытом космосе космонавтов и сфотографировали МКС снаружи.

А вскоре грузовой корабль отвезет на МКС подарки для экспедиции, а среди них - и вторую уже посылочку от нашей школы. Наша лошадка собирается в космос! И Камилла Янбухтина уже нарисовала для неё защитный гермошлем)