Лента Текущих Новостей

Добрый день

 
 
Picture of *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день
by *Лариса Марселовна Артёмова - Воскресенье, 6 Июнь 2010, 12:39
 
Добрый день!

Сегодня, кажется, воскресенье, 6 июня.
Впрочем, Главный редактор может и ошибиться. Он привык жить по школьному расписанию, и теперь, когда театральный фестиваль отделил размеренную школьную весну от непредсказуемого лета, бедный Главный редактор совершенно потерялся во времени. Это началось еще в день театрального фестиваля, когда с 9-00 до 17-00 в школе произошли подряд четыре премьеры, да каких:
"Гильгамеш" в исполнении пятиклассников - эпическое, статичное, серьезное и торжественное действо - дети в черном в окружении двухметровых фигур героев эпоса, созданных ребятами по мотивам подлинных изображений Древнего Вавилона. Есть планы показать спектакль на историческом факультете МГУ.
"Гамлет" в исполнении труппы 8 и 9 классов - спектакль и традиционный, и новаторский одновременно. Зрители плакали, ужасались, хохотали, восхищались - и снова плакали. Настоящий  Шекспировский Театр. Главный редактор надеется, что копия афиши появится в сетевой мастерской, поскольку афиша также представляет и художественную, и информационную ценность.
"Формула любви" - вторая часть - чистейшей прелести чистейший образец. Как так вышло, что седьмой класс как будто специально набирали для этого спектакля - остается загадкой. Впрочем, в спектакле и так мистика играет немаловажную роль.
"Алладин" - мюзикл на английском и других языках, в потрясающих декорациях, выполненных в настоящей технике исламского орнамента, с замечательными танцами и даже акробатикой и фокусами. Девятнадцать человек выходили на сцену - и каждый был неповторим, каждый был солистом, а переводчик-синхронист пленил всех своим обаянием и точностью))) перевода. Все-таки хорошо иметь такой большой шестой класс и такую замечательную и музыкальную кафедру иностранных языков.
Вот так. И все это было 28 мая, а Главный редактор до сих пор не может забыть. Вообще, в мае очень много всего происходит такого, что забыть трудно.  Ведь 27 мая в младшей школе был свой театральный фестиваль. Там третий класс показал класс в детской опере "Сказка про Козявочку" - с настоящими ариями и хором, да еще и философские истории про пчелу Майю нам рассказал - и смешные, и грустные. На выпускном на будущий год надо будет обязательно поставить музыкальный спектакль, чтобы еще раз послушать замечательные голоса Лизы, Вероники, Миши...ну нет, всех я точно не перечислю, ведь третий класс - самый большой в начальной школе и в нем больше всего отличников - Ваня Горин, Ваня Вахрамеев, Захар Фролов, Никита Елисеев, Данила Фролкин, Лиза Калянина...Надеюсь, Главный редактор ничего не перепутал и никого не забыл.
 А второй класс выступал на английском языке со спектаклем про добрую волшебницу (она наколдовала такой красивый домик, что он потом стал декорацией ко всем спектаклям)). А потом второклассники вообще стали очень серьезными - они показывали почти часовой спектакль "Маленький принц". Самым серьезным, конечно, был Никита Трубкин - ему так по роли положено - он вообще в течение спектакля со сцены не уходил - раз решил быть принцем - приходится быть в ответе за весь спектакль. Но серьезные испытания выпали и на долю Юли, Даши, Ксюши, Пети, Никиты, Светы, а уж Наташе было и вовсе не до шуток - чтобы перевоплотиться в пьяницу и рассмешить зрителей, пришлось как следует поработать. Тема вообще играл две роли, потому что в конце праздника второй класс показал сцену из будущего спектакля о Муми-Троллях, и уж тут было веселье в исполнении Темы, Олеси, Леши, Левы и Ули! А Паша сыграл нам на рояле- и как это все, спрашивается, можно забыть!
И уж совсем незабываемое событие случилось 31 мая. Это был выпускной вечер 4 класса. Недаром внизу висел плакат: "4-й - это класс!" Шутка ли - дать концерт в двух отделениях. Первое - музыкальное, где ребята играли оркестром, ансамблем флейтистов и соло (Вероника), рассказывали о детстве М.И. Глинки, а во втором отделении прощались со своим детством, разыгрывая сцены из тех произведений, которые прочитали в этом году. А родители решили, наоборот, в детство впасть - и разыграли рассказ Драгунского, насмешив всех и накормив мороженым.  Ребята получили в подарок удивительной красоты компасы, альбомы и "флэшки" с фотографиями, а школе в подарок оставили, точнее, посадили дерево. Дуб. (Зеленый). Будем надеяться, что примется. И вырастет большой и полезный для поэтов - как тот, у Лукоморья...
Вот. И как тут, спрашивается, не перепутать дни недели.  Главный редактор вообще не понял, кончился учебный год или нет - приходит во вторник - а там опять все учатся. Оказалось - летняя МУЛЬТИМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА. То ли еще будет...