Лента Текущих Новостей

Киноклуб. Послевкусие

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Киноклуб. Послевкусие
от *Лариса Марселовна Артёмова - Суббота, 12 Сентябрь 2015, 00:51
 

Вот и состоялся наш первый после долгого перерыва киноклуб. У младших было многолюдно, для запоздавших дошкольников повторили мультфильм второй раз.  Всё обсудили и выяснили, узнали два загадочных слова МЕТОНИМИЯ и СИНЕКДОХА.

На "Мёртвых поэтов" пришли посмотреть  только девушки: Наташа Катаева и Саша Деева, выпускницы этого года,  прекрасная Таисья, сестра ученика второго класса, которая учится в другой школе и пришла к нам специально на просмотр фильма. Итого три юных очаровательных натуральных блондинки и мы с Татьяной Евгеньевной Шитиковой,  преподавателем группы подготовки (собственно, брюнетка я была одна)).

  Юноши закрытой британской школы на экране были прекрасны. Где были не менее прекрасные наши юноши - трудно сказать. Возможно, как раз организовали своё тайное общество. После сеанса пили чай и обсуждали первокурсные новости, договорились о встрече в ближайший понедельник для придумывания декораций к "Царству ночи".  В общем, кто не пришёл - тому советуем посмотреть дома. А в народном форуме будет тема, точнее, вопрос к фильму, который стоит обсудить письменно. Получится такой "мидраш" - как кто посмотрит - может высказаться.

В следующий раз попробую провести киноклуб со старшими в старшей школе в среду  23 марта в 17-15.  Возможно, придёт больше народу, главное найти место.   Будем смотреть фильм Стенли Крамера "Угадай, кто придёт к обеду". Он открывает наш второй список фильмов,  условно названный "Нюрнбергский процесс". Этот список состоит из фильмов, затрагивающих так или иначе тему расизма в разные времена в разных странах. Фильм для любой аудитории, можно прийти и младшим.  Все, кто придёт, в конце просмотра смогут высказаться о том, что нам смотреть на  третьем заседании.

У младших время и место изменить нельзя, ожидается мультфильм "Летающий мальчик" из списка "Фактуры и техники", в котором мы будем показывать мультфильмы, интересные с точки зрения способа создания. Мультфильм сделан из фетра.