Лента Текущих Новостей

Добрый день

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день
от *Лариса Марселовна Артёмова - Воскресенье, 1 Июнь 2014, 21:44
 
Добрый День Защиты Детей!

Сегодня первое июня, в школе выходной, защищать некого, правда, завтра выяснится, что кого-нибудь от чего-нибудь да придётся защитить. Но это завтра. А сегодня можно вспомнить обо всём хорошем, что было в мае. (Обо всём не получится, только о том, в чем удалось хоть как-то поучаствовать). Сначала был спектакль "Мещанин во дворянстве", где автор этих строк смеялся громче всех - ну очень было смешно, особенно когда Журден объяснял про "губы карасиком", и когда был "квартет обиженных друг на друга влюблённых". И ещё Артем Продеус с мамомушами - это просто умора. В общем, если говорить словами мольеровской героини, "я лопну, если я не похохочу".
Потом начались тяжелые праздничные будни у первого "Э". Были у нас и биологические дни в оранжерее и на школьном участке, и математические радости, и день не только славянской письменности с выставкой книг собственного сочинения и изготовления. Мы не всё успели и продолжим первого сентября, но главное удалось - мы пели пиратские песни с Юрием Анатольевичем, вязали узлы, с Еленой Дмитриевной (которая, оказывается, яхтсмен и знаток гротов, шкотов, стакселей и гиков) путешествовали мысленно, а потом по-настоящему плавали на кораблике и даже ходили на шестиместных яхтах, правда, был почти штиль, зато потом, во время пикника, мы увидели множество разноцветных парусов взрослой регаты.
Был прекрасный спектакль первого "А" "Волшебник изумрудного города", сразу было видно, что ребята не просто учили роли, но и проходили актерские тренинги, поэтому перевоплощение удалось. Уж не знаю, можно ли считать перевоплощением то, что наши семиклассницы в спектакле "Укрощение строптивой" были окрыленными не только в переносном, но и в буквальном смысле слова - мне-то кажется, что они просто, наконец, были сами собой. И мальчики проявили всё мужество, на которое были способны. Как Миша не "раскололся", читая свой монолог с лютней на шее, когда зал хохотал, или как вообще дожили до финала и не умерли со смеху Саша и Никита при появлении Сергея Юрьевича в несогласованном наряде... В общем, несмотря на некоторые потери в прекрасном тексте Шекспира, ощущение, что весь мир - театр, и начинается он с вешалки (спасибо Лёле и Веронике) было. Оно в школе вообще часто случается. Но особенно обостряется в день Последнего звонка. Трагикомические сцены из смеси русской классики со школьной современностью, завершившиеся "романсом оливье" из целого количества знакомых нам текстов и мелодий - это могут только у нас.
В видеозаписи удалось посмотреть античный и средневековый праздники. Было очень симпаНтично, а средневековье не показалось мрачным, там так поют и смеются! А на выпускном спектакле четвертого класса "Оле, закрой глазки" пришлось поплакать - пели песню Русалочки. Тут уже никак не удержаться.
Загадочным образом не случилось торжественного вручения грамот и прочего. На вечерних посиделках седьмого класса удалось это исправить для части собравшихся, но в общем и в целом - если чувствуете, что безграмотны - требуйте у учителей того, что вам положено)) И держите друг за друга кулачки на экзаменах. Сдаваться нельзя - надо сдавать.