Лента Текущих Новостей

Дневник группы Монтессори

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Дневник группы Монтессори
от *Лариса Марселовна Артёмова - Среда, 26 Октябрь 2011, 13:58
 

Письмо от Инны Завалишиной, куратора группы Монтессори

Д н е в н и к в т о р о й п о л о в и н ы д н я

19.10. Все любят купаться и плавать, и не только в воде! Но и в песке, и даже в перемолотой в группе Монтессори муке! А началось всё с одного маленького крючочка-вешалки от детской кухни, это он с помощью одной девочки, которую зовут Анечка, первым нырнул искупаться в этом необычном бассейне. А глядя на него, все звери, даже осьминог, собрались здесь чтобы кувыркаться, закапываться и откапываться, возиться и возюкаться в этой бело-розовой мягкой и нежной муке. … Жила-была котёнок (Анечка), которая познакомилась с собачкой (Инночкой) и лошадкой (Ясей), и стали они дружить. Вместе гуляли, кушали виноград, а однажды захотелось им полетать на самолёте Лёвы и Феди, но так как они были маленькие, то испугались и спрыгнули с самолёта, и он улетел без них. А на самолёте не только летать интересно, его ещё можно сдувать и надувать, сдувать и надувать – очень увлекательный процесс :).
20.10. Листья на деревьях стали жёлтые и всякие разноцветные, они падают на землю, и получается такой красивый шуршащий ковёр, что никакой самый искусный мастер не сможет сотворить даже из самых дорогих материалов. Становится холоднее и холоднее, и мы понимаем, что пришла осень! На нашем школьном дворе тоже много разноцветных листочков, которые можно собрать и сделать что-нибудь очень прекрасное, как сама природа! Так мы и сделали, мы сотворили осенний ковёр, украшенный оранжевыми и красными бусинками рябины. Но что-то уж очень давно не получали мы писем от Бармалея! Лиза решила, что надо позвонить ему по наушникам доктора (это наш телефончик :)) и попросить прислать какую-нибудь посылочку или карту. А тут наш малыш в колясочке приболел. Наверное, мы забыли укрыть его одеяльцем, вот он и простудился. Теперь надо его полечить и погладить по головке, чтобы поправлялся.
21.10. И вот «Ура», мы получили письмо от Бармалея! В нём он просит нас помочь ёжику: скоро зима, будет холодно, нужно укрыть его домик от снега и ветра. Что мы и сделали: мы собрали листья и укрыли домик ёжика со всех сторон, теперь в нём будет тепло всю долгую зиму! Около школы опять появилась замечательная лужа: по ней можно ходить, её можно перепрыгивать, можно брать из неё воду и готовить кашу и суп с травой, камнями и ягодами рябины. Вдруг мы вспомнили про весеннюю школьную грядку с картошкой. А ну-ка, давайте откапаем пару картофелин! Ваня, Федя и Яся перекапали всю грядку, но ничегошеньки не откапали. Наверное, кто-то уже побывал тут до нас:). После прогулки Ваня, Даша и Лиза заметили в раздевалке кое-что необычное: чьи-то сандалии и один носок находились в неположенном месте (Федя забыл убрать их в шкафчик!). А сандалии и носки очень не любят, когда их забывают убрать в шкафчик (особенно если без своей неразлучной пары!), они могут ожить и бегать! Ай-яй!!! Прячемся! Куда? На диванчик? Под подушки? Туфли Инны тоже стали шалить и никак их не угомонить! Даже собачки не смогли их усмирить. Слава богу, пришёл Дашин дедушка: сандалии не любят, когда дедушки видят, как они бегают, поэтому они успокоились и вернулись на свои места. После полдника «сестра и брат» Лиза и Ваня путешествовали с малышом на большом корабле, где есть и магазины, и театр, и целая улица, и самая уютная, удобная кроватка на свете с подушкой для ног. Но пришёл Ванин Федя, и пришлось заканчивать прекрасное путешествие. На время ;).
24.10. Лиза умеет строить и проходить таинственные лабиринты, в которых спрятана наша обувь. А из осенних листьев можно сделать зайчика!
25.10. А что если в игрушечную посудку налить настоящей водички? О, как это здорово! Можно варить настоящие супы, заваривать чай, переливать в тарелочки, чашечки и бутылочки! На улице строили домики для ёжика, божьей коровки, паучка, муравья и всех, кому нужны на зиму домики.