Лента Текущих Новостей

Добрый день

 
 
Picture of *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день
by *Лариса Марселовна Артёмова - Воскресенье, 15 Май 2011, 3:47
 
Добрый день!
Сегодня воскресенье, 15 мая.

Главный редактор столько раз за это время переставал быть главным и так редко был редактором, что ему очень сложно вернуться к школьной журналистике. Сначала шестого мая главным было то, что происходило в актовом зале старшей школы. Когда семиклассники запели песню "Журавли" под аккомпанемент Никиты, Даши и Сени, многие были поражены серьезностью и торжественностью их выступления. Потом мы вместе пели военные песни, ученики седьмого класса читали стихи, и всем передавалось их волнение и трепет. Наверное, фильм "Обыкновенный фашизм" и встреча с молодым историком Георгием Макаренко помогли им проникнуться правильным настроением, а нам помогли кадры документальной хроники, которые так ответственно и внятно подобрал и смонтировал для нашего вечера Марк Туровецкий.
Потом все праздновали уже с семьями, а автор этих строк провел четыре незабываемых дня в Питере и в Комарово, и журавлиный клин пролетал над нами, когда мы на берегу Финского залива пели песни Вени Дркина (Александра Литвинова), потому что это был Питерский ДрФест. А девятое мая в Питере всегда будет особенным днем - по Невскому невозможно было идти, потому что весь город с цветами в руках, с георгиевскими лентами вышел на улицы, было тепло, солнечно и безветренно, и еще яснее ощущалось, что Победа - это победа тепла и света над холодом и тьмой.
Десятого мая мы пели военные песни в младшей школе, и хор наш звучал весело и решительно, грозно и лирично, а потом мы продолжили с вернувшимся с Поклонной горы 4"Э" классом и с Ксюшей Масловой уже под аккомпанемент Юрия Анатольевича, подробно беседуя о текстах и истории некоторых песен. Ксюша у нас настоящий искренний любитель и знаток военных песен, так с ней было славно.
А тринадцатого в пятницу, несмотря на эту подозрительную дату, очень весело прошла премьера "Али-Бабы и 40 разбойников", да не простая, а благотворительная. В пятилитровой пластиковой бутылке, которая была у нас копилкой, уже немало накопилось, но еще осталось место для взносов на спектакле 27 мая, который уже увидят старшие школьники на театральном фестивале. Мы ждем гостей из "Лиги школ" на благотворительную ярмарку, и даже попробуем позвать Сергея Никитина, автора музыки к спектаклю. Все-таки, он уже к нам приходил, дорогу знает)) На следующей неделе напишу о том, как закончил учебный год первый класс, как прошла защита проектных работ и кто особенно отличился на спецкурсах.