Лента Текущих Новостей

Добрый день

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день
от *Лариса Марселовна Артёмова - Среда, 4 Май 2011, 17:16
 
Добрый день!

Сегодня среда, 4 мая.

Главный редактор не успевает за потоком новостей, но ему помогают ВОЛОНТЕРЫ. В этом номере "Доброго дня"

воспоминания о Париже от Екатерины Яковлевны

Добрый день из Парижа!

Скажу первым делом: всё хорошее, что говорят о Париже, - это правда. И в этом очень приятно убедиться. Обидно было, промечтав всю жизнь, увидеть – и разочароваться. А моя мечта о Париже была взлелеяна ещё на школьной скамье, когда мы, ученики французской спецшколы, читали в учебнике об острове Ситэ, с которого город начинался, Латинском квартале, Монмартре, Елисейских полях… Всё это так долго казалось мне чудесным и невероятным, что и ехать было страшно.

И вот я – на ступенях Гранд Опера, я –наблюдаю за рыбками в Люксембургском саду, я проталкиваюсь через толпу туристов, чтобы встретиться взглядом с Джокондой (и это чудо происходит!), я – отстояв двухчасовую интернациональную очередь – почти бегу к импрессионистам в музее Орсэ, пытаюсь через ограду разглядеть спину Мыслителя в уже, увы, закрытом музее Родена… Очень жалею, что со мной рядом нет Елены Дмитриевны, когда ковыляю (совсем без сил и почти без энтузиазма) по огромным залам Музея современного искусства (он же Центр Помпиду) - уж она-то мне всё разобъяснила бы, открыла бы глаза.

Бродить бы и бродить по этим улицам, изящным и нарядным, как их жительницы, сидеть бы в этих парках и садиках, где цветёт – ладно сирень – сакура! Забираться бы на смотровые площадки, где с большой или о-о-очень большой (Эйфелева башня) высоты можно любоваться великолепной панорамой. Петлять бы по улочкам Монмартра вслед за тенью Пикассо, а потом съесть бы парочку эклеров в оживлённом кафе…

Но надо успеть самое главное… Ещё раз зайти в Нотр-Дам под звуки органа, чтобы сквозь готовые пролиться слёзы, запрокидывая голову, смотреть на уходящие ввысь своды, на свет, чудесно преображённый витражами, и чувствовать – через парижский воздух и парижский камень – своё счастье и вечную красоту мира.



дневник второй половины дня группы Монтессори


06.04. Инна и Лёша сделали бумажные деньги и пригласили всех ребят в кафе быстрого питания: все блюда уже приготовлены, не надо ждать их приготовления, можно сразу выбирать и покупать эту еду: супы, пироги, бутерброды, чай, соки, молоко, мороженое… Федя и Василиса были продавцами. На улице учились бросать летающую тарелку (пока не получается), но когда тарелка падает в глубокую лужу – её очень интересно вытаскивать оттуда с помощью лопатки! После полдника Инну превратили в маленькую капризную доченьку. Когда все легли спать, она просыпалась, плакала, хныкала, капризничала, а потом маленькая капризуля заболела, и мама Василиса и сестра Лиза лечила её сначала сладким, а потом горьким лекарством. А игрушки ночью оживали, спрыгивали с кроватки и бегали погулять, а девочкам приходилось их отыскивать!

07.04. На улице играли с летающими тарелками и мыли их водичкой, капающей с крыши, а потом набирали в эти «тарелки» водицу и поливали ею камушки, а потом поливали «лук». Потом перелезали (с помощью Инны) через бортик беседки. Потом взяли с собой в школу два камушка, вымыли их под тёплой водичкой и вытерли салфетками. После полдника играли в настольную игру «Весёлая карусель», некоторые игроки пытались мухлевать, некоторые пытались ходить чужими фишечками, в общем, было весело и азартно, все хотели победить, но победила Лиза.

08.04. Играли в колечко, потом в «Колдунчики»: Инна была Колдунчиком, который хотел всех осалить и заколдовать, потом Василиса была колдунчиком. Играли в кошки-жмурки: поймай с закрытыми глазами, потрогай и отгадай, кого поймал! 19.04. Играли в муравьедов. Мама муравьед учила деток искать муравьёв и раскапывать муравейник. Старшая сестра муравьед Роза приготовила сосиски из муравьёв и муравьиное молоко для самых маленьких муравьедов. 20.04. После полдника поехали с муравьедом в Австралию, вернее, поплыли на корабле. Там Лиза покаталась на дельфинчике, Василиса видела осьминога и морского конька, Катя видела маленького морского конька. Лизина сестра Катя кормила всех всякими вкусностями и мыла посуду. А когда все ушли, Василиса рассказала Инне про своё волшебное царство, где курочка сама вылетает из печки, вилочки и ножечки сами режут, а деревья разговаривают.


22.04. Девочки показывали театр. Василиса сочиняла и пела прекрасные песенки. Алёша объявлял начало представления, антракт и конец спектакля. Инна, Лиза и Ваня были зрителями, аплодировали артистам, пили чай в антракте, и подарили понарошку цветы.


25.04. Сегодня мы получили от Бармалея карту праздничного Пасхального клада, очень красивую! Мы разгадали все загадки и нашли золотой мешочек, открыли его, а там разноцветные бумажные кораблики. Мы их взяли на улицу, а ещё взяли, вёдра и лейку с водой, лопатки, выкопали длинную ямку, налили туда воды и получился ручеёк, по которому плавали наши кораблики! Погода чудесная, очень тепло и солнечно! Придя с улицы, мы обнаружили, что наши вёдра и лопатки очень-очень грязные, мы их вымыли и пошли на полдник.


26.04. Играли в домик с мебелью, в котором жил мальчик Ваня, у него было два холодильника, но в них не было еды. Тогда мальчик сел на свою лошадку и поехал в магазин за продуктами. Потом у него появилась и вторая лошадка. Красивая фея была продавцом в том магазине, она спросила, можно ли купить одну из лошадок мальчика, но он объяснил ей, что это невозможно, потому что они муж и жена. Мимо скакали кочевые лошади Матвея. Алёша и Лиза помогали мальчику покупать еду, а Даша играла лошадками мальчика. Разложив еду в холодильники, мы обнаружили, что в домике нет лестницы, как же подниматься или спускаться с одного этажа на другой? Мы решили сделать лестницу из бумаги и приклеили её к домику! На улице мы смотрели на муравьев и поющих на деревце воробышков.