Лента Текущих Новостей

Добрый день!

 
 
Изображение пользователя *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день!
от *Лариса Марселовна Артёмова - Воскресенье, 20 Февраль 2011, 22:31
 
Добрый день!
Каникулы, воскресенье.

Есть время вспомнить последнюю неделю перед каникулами. "Простофил" в Муми-Тролле внес существенное напряжение в и без того трудную жизнь Главного редактора. И если бы не два решительных пятиклассника - Володя Вольский и Герман Кузюра - ни за что бы Главному редактору не удалось выбрать из множества интересных лекций. Но удалось разделиться - Володя и Гера слушали про зеркальные нейроны и симметрию во Вселенной, а Главный редактор - про стихотворение В. Высоцкого "Памятник" и о том, какой на самом деле видят Россию жители Европы и США. А потом, смешавшись в разных пропорциях с учениками "Муми-Тролля" мы (Ольга Викторовна и Саша, Гера, Володя и Главный редактор) заняли второе и четвертое место в "Что? Где? Когда?" (из 13 команд). Смешанные команды - это здорово, сразу понятно, что победила дружба.
Вот глядя на триместровые оценки, не всегда сразу поймешь, кто победил. Если, к примеру, пять - выходит, победил учитель? Сделал так, чтобы ученик всему научился. Или, наоборот, ученик доказал-таки учителю, что он молодец? Наверное, оба победили. Потому, что им обоим стало хорошо. А если так - значит, дети и взрослые - на одной стороне... Но это не всегда сразу понятно. Для этого надо, чтобы что-то случилось хорошее. Например, поездка в музей Толстого - без учителей бы не состоялась. Или вот у Никиты Трубкина был день рождения в пятницу. Взрослые тоже явно были рады, что Никита родился. Но и дети иногда могут сделать для взрослых что-нибудь хорошее. Например, могут они свалять что-нибудь, как пятиклассники. Ну, кто что смог. Кто - цветы, кто - закладки, а кто - в спортзале, опять же... А что - разве взрослые не рады, когда дети спортом занимаются?
Но больше всего взрослые радуются, когда дети проявляют свою ОДАРЕННОСТЬ. И вот в пятницу вечером взрослые даже специально собирались, чтобы узнать, где дети свою одаренность прячут, и как ее выявить побыстрее. Вдруг, например, дети свои таланты зарывают в землю, потому что "Буратино" не дочитали, и думают, что так вырастет дерево с монетами. Или, например, они своими талантами разбрасываются... Это ни в коем случае при взрослых нельзя делать - они сразу расстраиваются. А настроить взрослого - не так просто. Тут нужен не просто абсолютный слух, а даже абсолютная послушность иногда требуется. А это из талантов - самый редкий. Так что давайте не будем взрослых расстраивать и прятать от них свою одаренность. Пусть порадуются, тем более, скоро 23 февраля и 8 марта)