Лента Текущих Новостей

Много замечательного на этой неделе в старшей школе

 
 
Picture of Оксана Пороховская
Много замечательного на этой неделе в старшей школе
by Оксана Пороховская - Вторник, 27 Ноябрь 2018, 12:32
 

Много интересного на этой неделе в старшей школе!

В среду все уроки в 5-9 классах проведут ученики 9-11 классов. В день самоуправления и программа, и расписание - ответственность старшеклассников.

Алексей Владимирович Савватеев завершает на этой неделе многолетний цикл "100 уроков математики". Поздравляем его и всех, кто прошёл этот путь от начала до конца! Все лекции доступны в нашем видеоархиве и на ютубе.

На гуманитарном семинаре 10-11 классов доцент Школы философии НИУ ВШЭ Ольга Алиева представила новый перевод суперпопулярного в своё время "Послания к юношам о пользе греческих книг" Св. Василия Великого. Она рассказала об отношении к языческому наследию в раннем христианстве и привела примеры трудностей, с которыми сталкиваются современные переводчики классических произведений.

На естественнонаучном семинаре старшеклассников преподаватели кафедры естественных наук устраивают судебный процесс над естественнонаучными взглядами Аристотеля. С чем из них современные учёные готовы согласиться, а что отвергли?

6э класс сдаёт на этой неделе зачёт по ботанике в оранжерее Главного ботанического сада РАН. А со следующей недели у класса начнётся спецкурс по книге "Солнечное вещество" замечательного Матвея Бронштейна.

Пятые классы начнут в этом модуле отрабатывать технику публичных обсуждений. В пятницу в обоих классах состоится вводное занятие курса дебатов.

7 класс завершает курс истории Средних веков большим средневековым праздником в пятницу, 8-й класс приглашен).

9 класс пишет первую пробную работу по английскому языку в формате ОГЭ. Английский - самый популярный у нас предмет по выбору на государственных экзаменах за 9 класс.

А в четверг оба шестых класса отправляются в учебную поездку в Санкт-Петербург в сопровождении большой команды преподавателей. Помимо музейной программы их ждут на уроках наши друзья из 610-й классической гимназии, одной из лучших школ города.