Лента Текущих Новостей

Открытая лекция Андрея Александровича Тесли

 
 
Изображение пользователя Надежда Богданович
Открытая лекция Андрея Александровича Тесли
от Надежда Богданович - Понедельник, 9 Апрель 2018, 21:50
 

Дорогие филипповцы! 

Университет Дмитрия Пожарского приглашает вас на открытую лекцию Андрея Александровича Тесли «О царской власти и благодати: философия и богословие власти С.Н. Булгакова (1916-1922)».

Время: 10 апреля (вторник) в 17-00.

Место: м. Профсоюзная, Нахимовский проспект 47, этаж 19, аудитория 1921(2). Вход свободный.

Андрей Александрович Тесля - ведущий специалист по русской общественной мысли XIX века, старший научный сотрудник Academia Kantiana Института гуманитарных наук БФУ им. Канта (Калининград), кандидат философских наук.

Анонс:

Вопросы власти и трактовка последних в религиозной перспективе характерна для С.Н. Булгакова с самого начала 1900-х годов, то есть с момента его перехода «от марксизма к идеализму». Однако царская власть оказывается предметом его специальных размышлений весьма поздно, с середины 1910-х годов. Трактовка царской власти, ее значения в прошлом и вопрос о том, как надлежит понимать политическую власть в современности – одни из центральных в 1916 – 1922 гг., то есть в то время, когда и жизнь страны, и воззрения Булгакова претерпевают радикальные изменения. О том, как менялись политические, философские и богословские взгляды Булгакова в эти годы – и о том значении, какое они имели для построения поздней, уже собственно богословской, системы Булгакова, пойдет речь на лекции.

До встречи!!

Телефон на всякий случай: 8 964 552 66 73