Лента Текущих Новостей

Детский Дом Творчества

 
 
Изображение пользователя Елена Павловна Павлюкова
Детский Дом Творчества
от Елена Павловна Павлюкова - Четверг, 14 Декабрь 2017, 10:31
 

                                  Уважаемые учителя и родители!

Просим вашей помощи в сохранении Детского Дома Творчества в Хамовниках. Многие дети из Филипповской школы посещали занятия в этом прекрасном Доме творчества. 

                                                 О ситуации с ДДТ:
C первого сентября 2017 года прекратил свое существование Детский Дом творчества “Парк “Усадьба Трубецких” в Хамовниках” на ул. Савельева д.5. Дом Детского творчества - старейшее учреждение, открытое для детей в 1923 году как дом пионеров и школьников, специализированное учреждение, выполняющее реализацию программ дополнительного образования, имевшее лицензию на данную деятельность и право выдавать дипломы и сертификаты о полученном дополнительном образовании. В 90-е Кабанов Владимир Львович создал уникальное объединение Дома пионеров с парком бывшей Усадьбы Трубецких. До реорганизации в ДДТ было 60 образовательных программ дополнительного образования детей по 6 образовательным направленностям: научно-техническая (5 творческих объединений), физкультурно-спортивная (22 творческих объединений), художественно-эстетическая (25 творческих объединения), туристско-краеведческая (3 творческих объединения), эколого-биологическая (7 творческих объединений), культурологическая (14 творческих объединения). Кружки и объединения на любые потребности. 
В 2012 году здание было передано колледжу Ландшафтного дизайна и тогда уже началось сокращение кружков, часть кружков была переведена на платную основу. 
В 2017 г. здание на Савельева, 5 перешло под временное владение Академии им. Сеченова якобы для открытия в нем Сеченовского Предуниверсария, а Детский парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» передали на баланс ГУП Автодороги ГБУ "Автомобильные дороги ЦАО".  Особенно остро стоит вопрос с конюшней в парке “Усадьба Трубецких” и Конно-спортивным клубом “Триглав” ДДТ (Школа верховой езды). Ее судьба вызывает особые опасения. Балансодержатель закрыл доступ в конюшни, прекратил выделять средства на содержание лошадей и родители своими силами пытаются поддержать любимцев детей. Департамент образования, на все жалобы родителей о необходимости вернуть Дом детского творчества «Парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» в район, как учреждение дополнительного образования, отвечает, что все востребованные кружки и секции в районе наличествуют и доступны для записи на портале. Да, многие кружки нашли себе приют (именно приют) в школах. Но это совершенно неприемлемые условия. Например, Детская Хоровая студия Подснежник ютится в школьном классе. В то время, как в здании на Савельева (которое в данный момент не используется) пустуют прекрасные хоровые классы, а также инструментальные классы. Студии лепки и изо перекочевали в подвальные помещения. А в здании на Савельева, были специально оборудованные классы, в которых размещались печи для обжига керамики и др. приспособления. Театр спортивного бального танца «НИККАР», воспитанники которого являются Чемпионами Мира, Европы, России в командных соревнованиях по Артистическому бальному танцу и в личных зачетах, занимается в обыкновенном маленьком актовом зале школы. Для прогона командных танцев, детей спускают в спортзал, так как в актовом зале невозможно разместить команды даже просто в статичном состоянии, а в движении это просто чревато травмами. Раздевалки отсутствуют. Чтобы дети имели возможность попробовать себя на паркете нормального размера, родители вынуждены, снимать залы для тренировок. В то время, как прекрасный зал на Савельева, 5 пустует.

Такие же сложности постигли и все остальные кружки бывшего ДДТ, количество детей, посещающих кружки сократилось. 
Многие вообще перестали существовать. 
Подавляющее большинство кружков стали платными.

Ситуация со Школой верховой езды еще более трагична, ведь лошадей не поставить на школьный двор. Для них нужны конюшни, специально оборудованные, площадка для занятий верховой ездой и выгула лошадей, нужны средства для кормления и содержания. 

Здание ДДТ было не только специально организовано и оборудовано под нужды дополнительного образования для детей дошкольного и школьного возрастов, но и весь педагогический состав был ориентирован на всестороннее развитие личности каждого ребенка района, пришедшего на занятия. Ребенок имел возможность, не покидая стен здания, переходить из одного кружка в другой. Занятия в кружках и секциях давали детям мотивации к совершенствованию и часто спасали детей из неблагополучных семей. Кружки могли посещать дошкольники, в первой половине дня, что сделать в школах технически не возможно. Ежегодно на базе ДДТ для жителей района функционировал на время летних каникул детский лагерь. В программе лагеря было по 4 отряда в 2 сменах. После реорганизации, детский летний лагерь не работал. Традиционно Парк «Усадьба «Трубецких в Хамовниках» был площадкой для проведения большого количества культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий для жителей района, в которых активно принимали участие все кружки и студии ДДТ. 

Что Вы можете сделать, чтобы помочь вернуть Детский Дом Творчества и конюшню в парке “Усадьба Трубецких” нашим детям: 

1) Подписать письмо-обращение (находится у секретарей младшей и старшей школы до 20 декабря)

2) если нет возможности подойти в школу -  распечатать подписной лист (прилагается к письму) и передать в школу, секретарю, будем благодарны за любое количество подписей

3) Очень важны  обращения в эл. приемные! (Рыба письма прилагается)

Мин.обр
http://минобрнауки.рф/…/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B…

Президент
http://letters.kremlin.ru/receptions/electronic

Гос.Дума
https://priemnaya.parliament.gov.ru/

3) Если Вы хотите активно участвовать в кампании – присоединяйтесь к группе на ФБ, распространяйте информацию, помогите привлечь внимание СМИ.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=887116868019712&set=gm.364464757081335&type=3

Друзья, спасибо за ваше участие!