Лента Текущих Новостей

Добрый день!

 
 
Picture of *Лариса Марселовна Артёмова
Добрый день!
by *Лариса Марселовна Артёмова - Четверг, 7 Декабрь 2017, 12:18
 

Сегодня среда, 6 декабря 2017 года.


Новогодняя погода, ночевка восьмого класса (наверняка фильм снимать собираются), предвкушение будущих светлых праздников, пахнущих детством... Холл первого этажа преобразился в пространство будущего Антропологического тайм-кафе с рабочим названием "Блуждающая подошва", и в первые выходные декабря там шел разговор о предмете и методе антропологии (конспект разговора скоро можно будет увидеть в сетевой мастерской).  А в ближайшие выходные, точнее, в субботу, 9 декабря в 14-30 мы ждем создателей проекта "Прожито".

Электронный корпус личных дневников “Прожито” - мультиязычная библиотека подневных записей, снабженная поисковыми инструментами и научно-справочным аппаратом. “Прожито” позволяет не только читать конкретные личные дневники, загруженные в систему, но и дает возможность работать со всем массивом записей, получая выборки по сложным запросам: авторам, времени, месту, языку записи, а так же по упоминаемым в дневниках персонам и ключевым словам.
“Прожито” - инициатива, развивающаяся силами добровольцев. С момента открытия проекта в апреле 2015 года, через него прошло больше двух сотен участников, занимавшихся выявлением публикаций, сканированием изданий и рукописей, распознанием и набором текстов, подготовкой дневников к загрузке на сайт.
Это очень интересно. А у нас очень уютно. Так что приходите - не пожалеете))

Фото Ларисы Артёмовой.

А ещё 10 декабря будет совсем рядом с нами языковой фестиваль. http://www.lingvafestivalo.info/
Школе, в которой так много внимания уделяется языкам, надо обязательно разведать, что там интересного в этом году. Знаете ли Вы, например, кто такие "Языковые активисты"? Там можно будет узнать об этом, а если не попадёте, то можете встретиться с ними  у нас в кафе 24 декабря в 17-00, когда у нас будет дискуссия о том, как, зачем и надо ли сохранять языки, которые сами не сохраняются. Школу представляет Алексей Козлов, языковых активистов обещал созвать Василий Харитонов, надеемся и на участие антропологов, у которых своя точка зрения на эту проблему. Но больше всего ждём школьников.